+51 945442895 informes@limadesignweek.pe
Lima Design Week 2017 V Edición Logo Lima Design Week 2017 V Edición Logo
LDW mini logo - Moda - Arquitectura - Diseño- Cultura - Educativa
+51 945442895 informes@limadesignweek.pe

PROGRAMACIÓN

PROGRAMACIÓN REGULAR LDW 2017

10:00 > 19:00

Exposición: Adaptive Transport Machine, trabajos de los estudiantes de The Architectural Association Visiting School Lima

Colectiva multidisciplinar de arte y diseño

DESIGN TECHNISCH Oficina de Arquitectura y Diseño | Pasaje Tacna 150 – Barranco | slebienvenu@dessin-technisch.com | FREE | capacidad limitada.

Colectiva multidisciplinar de arte y diseño

DESIGN OBJEKT Multidisciplinary Design & Architectural Consultancy | Pasaje Tacna 150 – Barranco | slebienvenu@dessin-technisch.com | FREE

15:00

Proyección película “O palhaço (El payaso)”

CENTRO CULTURAL BRASIL-PERÚ | Calle Atahualpa 390 – Miraflores| Auditorio | FREE

15:00 > 16:00

Asesoría gratuita por especialista en Derecho

CENTRO CULTURAL BRASIL-PERÚ | Calle Atahualpa 390 – Miraflores| Auditorio | FREE

15:00 > 18:00

Taller de Concept Art – Escultura con Plastilina

MAVS CENTRO DE ENTRENAMIENTO PROFESIONAL |Av. Arequipa 2450 Of. 303 – Lince | Cap: 8 pax | Inversión: S/. 50 | cursos@mavs.pe

17:30

Cine político dirigido por Mujeres

CENTRO CULTURAL DE ESPAÑA | Natalio Sánchez 181 Santa Beatriz – Lima | Auditorio | FREE

“In light of the Revolution” por Lone Falster

“Boxing from freedom” por Silvia Venegas & Juan Antonio Moreno

18:00

Muestra: “Punto a punto” Muestra de dibujos hechos a tinta China, por el Artista Israelo del Mundo Papel.

EL MUNDO PAPEL ARTSHOP | Calle 28 de Julio 552 – Miraflores | L-V: 12:00 > 20:00 | S: 11:00 > 19:00

18:30

Clase demostrativa de Ilustración de Moda

CHIO LECCA | Av. Javier Prado Oeste 1310 – San Isidro | FREE

19:00

Proyección película “O palhaço (El payaso)”

CENTRO CULTURAL BRASIL-PERÚ | Calle Atahualpa 390 – Miraflores| Auditorio | FREE

19:00 > 20:30

“Escola para Escritores”: Producción de textos literarios en portugués

CENTRO CULTURAL BRASIL-PERÚ | Calle Atahualpa 390 – Miraflores| Sala Cora Coralina | FREE

19:00 > 22:00

Inauguración Lima Design Week

CC CCORI WASI | Av. Arequipa 5198 – Miraflores | Con invitación

10:00 > 19:00

Exposición: Adaptive Transport Machine, trabajos de los estudiantes de The Architectural Association Visiting School Lima

Colectiva multidisciplinar de arte y diseño

DESIGN TECHNISCH Oficina de Arquitectura y Diseño | Pasaje Tacna 150 – Barranco | slebienvenu@dessin-technisch.com | FREE | capacidad limitada.

Colectiva multidisciplinar de arte y diseño

DESIGN OBJEKT Multidisciplinary Design & Architectural Consultancy | Pasaje Tacna 150 – Barranco | slebienvenu@dessin-technisch.com | FREE

11:00 > 12:30

“Desenredando o português”: Sesiones prácticas de enseñanza del idioma portugués

CENTRO CULTURAL BRASIL-PERÚ | Calle Atahualpa 390 – Miraflores| Sala Drummond | FREE

12:00

Inauguración de la I Bienal Internacional de Arquitectura, Diseño & Paisajismo 2016 – 2017

UNIV. RICARDO PALMA | Av. Benavides 5440 – Surco | Paseo de la Cultura – Aulario | FREE

15:00 > 16:00

Sesión de automaquillaje

CENTRO CULTURAL BRASIL-PERÚ | Calle Atahualpa 390 – Miraflores| Sala de lectura | FREE

16:00 > 17:00

“Capoeirinha”: Clases de capoeira para niños

CENTRO CULTURAL BRASIL-PERÚ | Calle Atahualpa 390 – Miraflores| Auditorio | FREE

18:00

Proyección y Conversatorio: Película “El diablo viste a la moda”

CEAM | Av. Benavides 750 – Miraflores (Aula 10) | FREE

Expositor: Annalucía Fasson Llosa & Roxana Tutaya

18:00 > 20:00

“Rastros do Passado”: Grupo de estudio sobre la Amazonía

CENTRO CULTURAL BRASIL-PERÚ | Calle Atahualpa 390 – Miraflores| Auditorio | FREE

18:00 > 21:00

Ciclo de Conferencias Internacional

CC CCORI WASI | Av. Arequipa 5198 – Miraflores | FREE

Expositores: Marco Mora Von Rechnitz (COSTA RICA), Montserrat González (ESPAÑA), Mercedes Armas (PERÚ)

19:00

“Pasos básicos para armar una colección de moda”

CEAM | Av. Benavides 750 – Miraflores | FREE

Expositor: Sandra Andrade (Diseñadora de Moda)

19:00 > 20:00

Introducción al mundo sensorial de una persona autista aplicado desde la neurociencia, el espacio y el contexto urbano.

EL PARADERO CULTURAL | Jr. León Velarde 982 – Lince | henriquispe@gmail.com | FREE

19:00 > 21:30

“Capoeira Jatinguelê”: Clases de capoeira para jóvenes y adultos

CENTRO CULTURAL BRASIL-PERÚ | Calle Atahualpa 390 – Miraflores| Auditorio | FREE

19:00 > 22:00

Taller: Dibujo Gestual

MAVS CENTRO DE ENTRENAMIENTO PROFESIONAL |Av. Arequipa 2450 Of. 303 – Lince | Cap: 8 pax | Inversión: S/. 50 | cursos@mavs.pe

19:30 > 21:00

Conferencia: Rendez-Vous, con Maylis De Kerangal

ALIANZA FRANCESA | Av. Arequipa 4595 – Miraflores | Inscripción: www.aflima.org.pe

19:30 > 22:00

Inauguración Exposición Unipersonal P/A, de Daniel Castro-Cordano

ALIANZA FRANCESA, SEDE LA MOLINA | Av. Javier Prado Este 5595 – La Molina | FREE

20:00

Danza contemporánea: A solas Danza

CENTRO CULTURAL DE ESPAÑA | Natalio Sánchez 181 Santa Beatriz – Lima| Auditorio | FREE

10:00 > 19:00

Exposición: Adaptive Transport Machine, trabajos de los estudiantes de The Architectural Association Visiting School Lima

Colectiva multidisciplinar de arte y diseño

DESIGN TECHNISCH Oficina de Arquitectura y Diseño | Pasaje Tacna 150 – Barranco | slebienvenu@dessin-technisch.com | FREE | capacidad limitada.

Colectiva multidisciplinar de arte y diseño

DESIGN OBJEKT Multidisciplinary Design & Architectural Consultancy | Pasaje Tacna 150 – Barranco | slebienvenu@dessin-technisch.com | FREE

15:00 > 18:00

Batalla de la Ilustración Crehana

CC CCORI WASI | Av. Arequipa 5198 – Miraflores | Inscripción:

Organiza: Crehana

18:30

Charla Magistral: “Tejiendo historia: Moda con Identidad”

CHIO LECCA | Av. Javier Prado Oeste 1310 – San Isidro| FREE

19:00

Jornada de presentación de la Of. Técnica del Grupo Porcelanosa de España en Lima

PORCELANOSA | Dean Valdivia 243, Of. 201 – San Isidro | FREE | Inscripción: ricardo.vera@percelanosagrupo.com | Cap. limitada

19:00

“El UX Design en el Perú”

CIBERTEC | Av. Psje Tello 285, 3er. Piso – Miraflores | Inscripción: gabriela.lam@cibertec.pe| FREE

Expositor: Eduardo Alarcón

17:00 > 18:00

Workshop: “Redes Sociales y Relaciones Públicas”

CC CCORI WASI | Av. Arequipa 5198 – Miraflores | Inscripción: greciareyes86@gmail.com| FREE

Expositor: Jack Ramos (República Dominicana)

19:00 > 20:30

Taller Cine Brasil: Análisis y discusión de película proyectada

CENTRO CULTURAL BRASIL-PERÚ | Calle Atahualpa 390 – Miraflores| Auditorio | FREE

19:00 > 20:30

“Escola para Escritores”: Producción de textos literarios en portugués

CENTRO CULTURAL BRASIL-PERÚ | Calle Atahualpa 390 – Miraflores| Sala Cora Coralina | FREE

19:00 > 20:30

“Conversatorio BE PRO Generación TLS”

TOULOUSE LAUTREC | Av. Primavera 970, Chacarilla – Surco (Hall) | FREE

19:00 > 21:00

Taller de marketing digital: “El nuevo consumidor en internet”

ALIANZA FRANCESA | Av. Arequipa 4595 – Miraflores | Inscripción: dac@alianzafrancesa.org.pe

Dirige: Carla Paola Ruiz. Organizado con Toulouse Lautrec, en el marco de NOV TEC

19:30

Presentación del libro de Luigi Martín (Hay Festival)

CENTRO CULTURAL DE ESPAÑA | Natalio Sánchez 181 Santa Beatriz – Lima| Auditorio | FREE

19:30

Presentación del libro “Mix Literario”

CENTRO CULTURAL BRASIL-PERÚ | Calle Atahualpa 390 – Miraflores| Auditorio | FREE

20:00

Inauguración de la muestra “El espantapájaros que no miente”

CENTRO CULTURAL BRASIL-PERÚ | Calle Atahualpa 390 – Miraflores| Auditorio | FREE

20:30 > 21:30

“Lounge BE PRO Generación TLS”

TOULOUSE LAUTREC | Av. Primavera 970, Chacarilla – Surco (Hall) | FREE

10:00 > 19:00

Exposición: Adaptive Transport Machine, trabajos de los estudiantes de The Architectural Association Visiting School Lima

Colectiva multidisciplinar de arte y diseño

DESIGN TECHNISCH Oficina de Arquitectura y Diseño | Pasaje Tacna 150 – Barranco | slebienvenu@dessin-technisch.com | FREE | capacidad limitada.

Colectiva multidisciplinar de arte y diseño

DESIGN OBJEKT Multidisciplinary Design & Architectural Consultancy | Pasaje Tacna 150 – Barranco | slebienvenu@dessin-technisch.com | FREE

08:00 > 09:00

“Mas, Bah!”: Expresiones idiomáticas usadas en el sur de Brasil

CENTRO CULTURAL BRASIL-PERÚ | Calle Atahualpa 390 – Miraflores| Sala Ariano Suassuna | FREE

10:00 > 13:00

Conferencias Bio + Headshot

CC CORI WASI | Av. Arequipa 5198 – Miraflores

Expositor: Frida Larios, Dian Holton

Organiza: Trotec/Trodat

12:00 > 19:00

Exposición de Arte Creativo, por pacientes del Hospital Larco Herrera

HOTEL VILA SANTA | Av. Benavides 2957 – Miraflores | FREE

18:00 > 19:30

Ritmos Brasileros: Estudio de percusión y ritmos brasileños

CENTRO CULTURAL BRASIL-PERÚ | Calle Atahualpa 390 – Miraflores| Auditorio | FREE

19:00 > 20.30

Conversatorio: “BE PRO Generación TLS”

TOULOUSE LAUTREC | Av. Primavera 970, Chacarilla – Surco (Sala de Exposiciones TLS) | FREE

Expositores: Piero Reinoso, Sonia Delgado, Rodrigo Escobar, Alejandra Vergel, Alvaro Moromizato, Maria Laura Montenegro, Jemain Pérez

20:30 > 21.30

Cocktail Inauguración Exhibición BE PRO Generación TLS

TOULOUSE LAUTREC | Av. Primavera 970, Chacarilla – Surco ((Sala de Exposiciones TLS) | FREE

19:00 > 21:00

Taller: “Fundamentos de Storytelling: Videojuegos, Cine y TV”

ALIANZA FRANCESA | Av. Arequipa 4595 – Miraflores | Inscripción: dac@alianzafrancesa.org.pe

Dirige: Fernando Ruiz Odría

19:30

Teatro: “La Materia de los Sueños” por Julio Pincheira Parra

CENTRO CULTURAL DE ESPAÑA | Natalio Sánchez 181 Santa Beatriz – Lima| Auditorio | FREE

Actúa y dirige: Bruno Odar

20:00 > 24:00

Exhibición Venta en beneficio de niños puneños

ARTE FELIZ | Pedro de Osma 501 – Barranco | fantozzilaura@gmail.com | Donación: S/.50

Organiza: KUSIMAYO Organización sin fines de lucro

20:00 > 24:00

Exhibición Venta en beneficio de niños puneños

ARTE FELIZ | Pedro de Osma 501 – Barranco | fantozzilaura@gmail.com | Donación: S/.50

Organiza: KUSIMAYO Organización sin fines de lucro

11:00 > 19:00

Exposición: Adaptive Transport Machine, trabajos de los estudiantes de The Architectural Association Visiting School Lima

Colectiva multidisciplinar de arte y diseño

DESIGN TECHNISCH Oficina de Arquitectura y Diseño | Pasaje Tacna 150 – Barranco | slebienvenu@dessin-technisch.com | FREE | capacidad limitada.

Colectiva multidisciplinar de arte y diseño

DESIGN OBJEKT Multidisciplinary Design & Architectural Consultancy | Pasaje Tacna 150 – Barranco | slebienvenu@dessin-technisch.com | FREE

09:00 > 18:00

Jornada de innovación donde se diseñarán soluciones para ser una ciudad inteligente

CENTRO DE INNOVACIÓN DE MUN. DE MIRAFLORES | Manuel Tovar 255 – Santa Cruz – Miraflores | Inscripción: https://bit.ly/diseñandosoluciones

Organiza: Centro de Innovación de la Municipalidad de Miraflores – Comunidad Makesense Peru

10:00 > 18:00

Intervención en el espacio Público

PARQUE MUNICIPAL DE BARRANCO | Artista: Rafael Lanfranco | FREE

10:00 > 18:00

Taller: Folding Papers

PARQUE MUNICIPAL DE BARRANCO |Organizado por WARANO- Estudio de Raúl A. Soriano Vega | FREE

10:00 > 18:00

Taller de Tie dye y Batik

PARQUE MUNICIPAL DE BARRANCO | Expositor: Juan Pablo Wiesse Rebagliati | FREE

10:00 > 18:00

Taller de creación de personaje. Introducción a la escultura mediante el modelado de plastilina profesional de densidad médium y hard

PARQUE MUNICIPAL DE BARRANCO | Expositora: Chihuako Taller | Escuela de Arte/Sandro V. Capcha | FREE

12:00 > 20:00

Exhibición Venta en beneficio de niños puneños

ARTE FELIZ | Pedro de Osma 501 – Barranco | fantozzilaura@gmail.com | Donación: S/.50

Organiza: KUSIMAYO Organización sin fines de lucro

16:00

Charla “Procesos de animación de una producción Hollywoodiense”

EPIC | Av. Tejada 554 – Barranco | FREE

Expositor: Pierre Salazar

19:30

Teatro: “La Materia de los Sueños” por Julio Pincheira Parra

CENTRO CULTURAL DE ESPAÑA | Natalio Sánchez 181 Santa Beatriz – Lima| Auditorio | FREE

Actúa y dirige: Bruno Odar

19:00 > 22:00hrs

Sesión Paint in Bar – Pintura: Gato en la Luna

INKA PLAZA | Av. Petit Thouars 5330 – Miraflores | reservas@paintinbar.com | Ingreso: S/. 30.00 | Entradas: https://paintinbar.com/

11:00 > 19:00

Exposición: Adaptive Transport Machine, trabajos de los estudiantes de The Architectural Association Visiting School Lima

Colectiva multidisciplinar de arte y diseño

DESIGN TECHNISCH Oficina de Arquitectura y Diseño | Pasaje Tacna 150 – Barranco | slebienvenu@dessin-technisch.com | FREE | capacidad limitada.

Colectiva multidisciplinar de arte y diseño

DESIGN OBJEKT Multidisciplinary Design & Architectural Consultancy | Pasaje Tacna 150 – Barranco | slebienvenu@dessin-technisch.com | FREE

10:00 > 18:00

Intervención en el espacio Público

PARQUE MUNICIPAL DE BARRANCO | Artista: Rafael Lanfranco | FREE

10:00 > 18:00

Taller: Folding Papers

PARQUE MUNICIPAL DE BARRANCO |Organizado por WARANO- Estudio de Raúl A. Soriano Vega | FREE

10:00 > 18:00

Taller de Tie dye y Batik

PARQUE MUNICIPAL DE BARRANCO | Expositor: Juan Pablo Wiesse Rebagliati | FREE

10:00 > 18:00

Taller de creación de personaje. Introducción a la escultura mediante el modelado de plastilina profesional de densidad médium y hard

PARQUE MUNICIPAL DE BARRANCO | Expositora: Chihuako Taller | Escuela de Arte/Sandro V. Capcha | FREE

11.00 > 18.00

Taller de ilustración y estampado.

PARQUE MUNICIPAL DE BARRANCO | Expositora: María Pascual | FREE

12:00 > 20:00

Exhibición Venta en beneficio de niños puneños

ARTE FELIZ | Pedro de Osma 501 – Barranco | fantozzilaura@gmail.com | Donación: S/.50

Organiza: KUSIMAYO Organización sin fines de lucro

17:00

Ópera en Castellano

CC CCORI WASI | Av. Arequipa 5198 – Miraflores | Inscripción:

19:30

Teatro: “La Materia de los Sueños” por Julio Pincheira Parra

CENTRO CULTURAL DE ESPAÑA | Natalio Sánchez 181 Santa Beatriz – Lima| Auditorio | FREE

Actúa y dirige: Bruno Odar

10:00 > 19:00

Exposición: Adaptive Transport Machine, trabajos de los estudiantes de The Architectural Association Visiting School Lima

Colectiva multidisciplinar de arte y diseño

DESIGN TECHNISCH Oficina de Arquitectura y Diseño | Pasaje Tacna 150 – Barranco | slebienvenu@dessin-technisch.com | FREE | capacidad limitada.

Colectiva multidisciplinar de arte y diseño

DESIGN OBJEKT Multidisciplinary Design & Architectural Consultancy | Pasaje Tacna 150 – Barranco | slebienvenu@dessin-technisch.com | FREE

08:15 > 09:45

“Canta, canta, minha gente”: Sesiones gratuitas de canto

CENTRO CULTURAL BRASIL-PERÚ | Calle Atahualpa 390 – Miraflores| Auditorio | FREE

10:00 > 13:00

Workshop MASISA

TOULOUSE LAUTREC | Av. Primavera 970, Chacarilla – Surco (Patio 02) | FREE

Expositor: Empresa MASISA

11:00 > 12:30

“Desenredando o português”: Sesiones prácticas de enseñanza del idioma portugués

CENTRO CULTURAL BRASIL-PERÚ | Calle Atahualpa 390 – Miraflores| Sala Drummond | FREE

13:00 > 14:30

“Vive la pasión del Futbol con Wacom” / Charla y taller de dibujo con Cintiq

IDAT | Jr. Saco Oliveros 163 – Sótano, Cercado de Lima | Inscripción: giulia.albertini@wacom.com |FREE

Organiza: WACOM

Expositor: Fer Taboada

14:00 > 16:00

“Elemento de Diseños Paralelos”

TOULOUSE LAUTREC | Av. Javier Prado Oeste 980 – Magdalena del Mar | FREE

Expositor: Michelle Candiotto

14:00 > 18:00

Workshop DREMEL

TOULOUSE LAUTREC | Av. Primavera 970, Chacarilla – Surco (Patio 02) | FREE

Expositor: Empresa DREMEL

15:00

Proyección película “Paraísos Artificiais (Paraísos Artificiales)”

CENTRO CULTURAL BRASIL-PERÚ | Calle Atahualpa 390 – Miraflores| Auditorio | FREE

17:00 > 18:45

Club Psicológico del Migrante

CENTRO CULTURAL BRASIL-PERÚ | Calle Atahualpa 390 – Miraflores| Auditorio | FREE

18:00 > 20:00

“El espacio interior, un mundo de detalles”

TOULOUSE LAUTREC | Av. Primavera 970, Chacarilla – Surco (Aula C104) | FREE

Expositor: Carolina Roque Chirinos (VITRINA)

18:00 > 20:00

Workshop: “Retando la evolución como metodología de diseño”

CC CCORI WASI | Av. Arequipa 5198 – Miraflores (Sala de Lectura)

Expositores: Natalia Ibarcena, Renzo Vallejo

Organiza: Designit

18:30

Conferencia: “Cómo el gameplay afecta al diseño de personajes en los videojuegos”

UTP Norte | Av. Alfredo Mendiola 6377- 7mo piso – Los Olivos | FREE

Expositor: Daniel Wong Palacios (Lead Artist en Chicha Games)

19:00

“Los recorridos virtuales y su importancia en la presentación gráfica de proyectos”

CIBERTEC | Av. Carlos Izaguirre 233– Independencia | Info: máximo.cerna@cibertec.pe| FREE

Expositor: Richard Vivanco

19:00

“El futuro de las Industrias Creativas”

CIBERTEC | Av. Psje Tello 285, 3er. Piso – Miraflores | Info: gabriela.lam@cibertec.pe| FREE

Expositor: Ivan Cock

19:00

Proyección película “Paraísos Artificiais (Paraísos Artificiales)”

CENTRO CULTURAL BRASIL-PERÚ | Calle Atahualpa 390 – Miraflores| Auditorio | FREE

19:00 > 20:00

Charla: “Por qué el Design Thinking está redefiniendo nuestra sociedad”

CC CCORI WASI | Av. Arequipa 5198 – Miraflores (Auditorio)

Expositor: Alejandra Lazo & Alejandro Hillebrand (España)

Organiza: Designit

19:00 > 20:30

“Vive la pasión del Futbol con Wacom” / Charla y taller de dibujo con Cintiq

IDAT | Jr. Saco Oliveros 163 – Sótano, Cercado de Lima | FREE

Organiza: WACOM

Expositores: Giulia Albertini & Ricardo Castillo

19:00 > 21:30

“Capoeira Jatinguelê”: Clases de capoeira para jóvenes y adultos

CENTRO CULTURAL BRASIL-PERÚ | Calle Atahualpa 390 – Miraflores| Auditorio | FREE

19:30

Presentación del libro de Sergio del Molino

CENTRO CULTURAL DE ESPAÑA | Natalio Sánchez 181 Santa Beatriz – Lima| Auditorio | FREE

20:00

Conferencia: “Cómo construir marcas más humanas”

UTP Norte | Av. Alfredo Mendiola 6377- 7mo piso – Los Olivos | FREE

Expositor: Juan José Tirado (Director General de LatindBrands)

20:00 > 22:00

Conversatorio: El Visual Merchandising en el Perú – 5 perspectivas profesionales diferentes

CC CCORI WASI | Av. Arequipa 5198 – Miraflores (Auditorio)

Expositor: Giancarlo Boverie, Fausto Castañeda, Marcia Arteta, Camila Nossar, Alfredo Yong

Organiza: Asociación Peruana de Visual Merchandising

10:00 > 19:00

Exposición: Adaptive Transport Machine, trabajos de los estudiantes de The Architectural Association Visiting School Lima

Colectiva multidisciplinar de arte y diseño

DESIGN TECHNISCH Oficina de Arquitectura y Diseño | Pasaje Tacna 150 – Barranco | slebienvenu@dessin-technisch.com | FREE | capacidad limitada.

Colectiva multidisciplinar de arte y diseño

DESIGN OBJEKT Multidisciplinary Design & Architectural Consultancy | Pasaje Tacna 150 – Barranco | slebienvenu@dessin-technisch.com | FREE

11:00 > 12:00

Charla por qué ser voluntario: Importancia del voluntariado en ayuda social y efecto que causa en la sociedad.

HOTEL VILA SANTA | Av. Benavides 2957 – Miraflores | isabel@hotelvilasanta.com | FREE

15:00

Workshop: “Diseño de Publicaciones Digitales” Integración de herramientas creativas para editorial digital

UTP | Av. Petit Thouars 385 – Lima (Lab 203) | ddp.utp@gmail.com | Capacidad: 20 pax.

Expositor: Elizabeth Vásquez

15:00 > 16:00

Asesoría gratuita por especialista en Derecho

CENTRO CULTURAL BRASIL-PERÚ | Calle Atahualpa 390 – Miraflores| Auditorio | FREE

17:00

Cine político dirigido por Mujeres

CENTRO CULTURAL DE ESPAÑA | Natalio Sánchez 181 Santa Beatriz – Lima | Auditorio | FREE

“Tiempo suspendido” por Natalia Bruschtein

“Boconas” por Leonor Jiménez Moreno, Montserrat Clos, Sofía Fernández

18:30

Seminario de Moda: Visual Merchandising – Tendencias 2018

CHIO LECCA | Av. Angélica Gamarra 358 – Los Olivos| FREE

19:00

Jornada de presentación de la Of. Técnica del Grupo Porcelanosa de España en Lima

PORCELANOSA | Dean Valdivia 243, Of. 201 – San Isidro | FREE | Inscripción: ricardo.vera@percelanosagrupo.com | Cap. limitada

19:00 > 20:30

“Escola para Escritores”: Producción de textos literarios en portugués

CENTRO CULTURAL BRASIL-PERÚ | Calle Atahualpa 390 – Miraflores| Sala Cora Coralina | FREE

19:00 > 21:00

Taller: “Fundamentos de Storytelling: Videojuegos, Cine y TV”

ALIANZA FRANCESA | Av. Arequipa 4595 – Miraflores | Inscripción: dac@alianzafrancesa.org.pe

Dirige: Fernando Ruiz Odría

19:00 > 22:00

Taller Vectorial

MAVS CENTRO DE ENTRENAMIENTO PROFESIONAL |Av. Arequipa 2450 Of. 303 – Lince | Cap: 8 pax | Inversión: S/. 50 | cursos@mavs.pe

Expositor: Nilton Coronado

10:00 > 19:00

Exposición: Adaptive Transport Machine, trabajos de los estudiantes de The Architectural Association Visiting School Lima

Colectiva multidisciplinar de arte y diseño

DESIGN TECHNISCH Oficina de Arquitectura y Diseño | Pasaje Tacna 150 – Barranco | slebienvenu@dessin-technisch.com | FREE | capacidad limitada.

Colectiva multidisciplinar de arte y diseño

DESIGN OBJEKT Multidisciplinary Design & Architectural Consultancy | Pasaje Tacna 150 – Barranco | slebienvenu@dessin-technisch.com | FREE

11:00 > 12:30

“Desenredando o português”: Sesiones prácticas de enseñanza del idioma portugués

CENTRO CULTURAL BRASIL-PERÚ | Calle Atahualpa 390 – Miraflores| Sala Drummond | FREE

15:00

Workshop: “Diseño en movimiento”, Uso de aplicaciones de Motion Graphics para crear experiencias visuales de impacto

UTP | Av. Petit Thouars 385 – Lima (Lab 203) | ddp.utp@gmail.com | Capacidad: 20 pax.

Expositor: Rodrigo Monje

15:00 > 16:00

Sesión de automaquillaje

CENTRO CULTURAL BRASIL-PERÚ | Calle Atahualpa 390 – Miraflores| Sala de lectura | FREE

16:00 > 17:00

“Capoeirinha”: Clases de capoeira para niños

CENTRO CULTURAL BRASIL-PERÚ | Calle Atahualpa 390 – Miraflores| Auditorio | FREE

16:00 > 18:00

“La magia del mueble”

TOULOUSE LAUTREC | Av. Primavera 970, Chacarilla – Surco (Aula D102) | FREE

Expositor: David Lefèvre

19:00 > 20:30

Presentación Cultural: India Antigua

CENTRO CULTURAL INDIA | Av. Salaverry 3006 – San Isidro | FREE

19:00 > 21:30

“Capoeira Jatinguelê”: Clases de capoeira para jóvenes y adultos

CENTRO CULTURAL BRASIL-PERÚ | Calle Atahualpa 390 – Miraflores| Auditorio | FREE

19:30 > 22:00

Inauguración Exposición OMBESDEIRTVAAR, de Fernando Prieto Coz

ALIANZA FRANCESA | Av. Arequipa 4595 – Miraflores | FREE

20:30

Improvisación Teatral: Lima City, Sitcom e Impro

CENTRO CULTURAL CAFAE-SE | Av. Arequipa 2985 – San Isidro | S/.25 – S/.30

10:00 > 19:00

Exposición: Adaptive Transport Machine, trabajos de los estudiantes de The Architectural Association Visiting School Lima

Colectiva multidisciplinar de arte y diseño

DESIGN TECHNISCH Oficina de Arquitectura y Diseño | Pasaje Tacna 150 – Barranco | slebienvenu@dessin-technisch.com | FREE | capacidad limitada.

Colectiva multidisciplinar de arte y diseño

DESIGN OBJEKT Multidisciplinary Design & Architectural Consultancy | Pasaje Tacna 150 – Barranco | slebienvenu@dessin-technisch.com | FREE

14:00

Workshop: “Diseño de Personajes”

MEDIAPRO | Calle Alcanfores 463, Int E-2 – Miraflores (Lab 1) | Inscripción: info@mediaprotc.pe

Expositor: Christopher Vargas * Cap. máx.: 8 asistentes

15:00 > 22:00

Asesoría de tecnologías

WOOD STUFF PERU |Av. Circunvalación 423 – Surco | woodstuffperu@gmail.com | FREE

17:30

“Desintoxicación Tipográfica”

IDAT | Jr. Saco Oliveros 163 – Sótano, Cercado de Lima | Salón Multifuncional, Escuela de Comunicaciones | FREE

17:30

Workshop: “Desintoxicación Tipográfica”

IDAT | Jr. Saco Oliveros 189 – Cercado de Lima | Laboratorio iMac | FREE

18:30

Seminario de Moda: La importancia del styling en el mundo de la moda

CHIO LECCA | Av. Javier Prado Oeste 1310 – San Isidro| FREE

18:00 > 20:00

Workshop: “Las habilidades del sketch digital aplicado al Diseño de producto”

TOULOUSE LAUTREC | Av. Primavera 970, Chacarilla – Surco (Patio 02) | FREE

Expositor: Empresa WACOM

18:00 > 20:00

“Nuevas tendencias en pisos flotantes para proyectos”

TOULOUSE LAUTREC | Av. Primavera 970, Chacarilla – Surco (Aula D102) | FREE

Expositor: Jorge Thomas (BALTERIO)

19:00

“Eligiendo un motor de desarrollo de videojuegos”

CIBERTEC | Av. Psje Tello 285, 3er. Piso – Miraflores | Info: gabriela.lam@cibertec.pe| FREE

Expositor: Benjamín Mamani Farfán & Alonso Rojas Bayeto

19:00 > 20:30

Taller Cine Brasil: Análisis y discusión de película proyectada

CENTRO CULTURAL BRASIL-PERÚ | Calle Atahualpa 390 – Miraflores| Auditorio | FREE

19:00 > 20:30

“Escola para Escritores”: Producción de textos literarios en portugués

CENTRO CULTURAL BRASIL-PERÚ | Calle Atahualpa 390 – Miraflores| Sala Cora Coralina | FREE

19:00

Clausura Lima Design Week 2017

EMBAJADA DE BRASIL | Av. José Pardo 850 – Miraflores | CON INVITACIÓN

19:00

Desfile Diseñadora Carmina Romero (Costa Rica)

EMBAJADA DE BRASIL | Av. José Pardo 850 – Miraflores | CON INVITACIÓN

10:00 > 19:00

Exposición: Adaptive Transport Machine, trabajos de los estudiantes de The Architectural Association Visiting School Lima

Colectiva multidisciplinar de arte y diseño

DESIGN TECHNISCH Oficina de Arquitectura y Diseño | Pasaje Tacna 150 – Barranco | slebienvenu@dessin-technisch.com | FREE | capacidad limitada.

Colectiva multidisciplinar de arte y diseño

DESIGN OBJEKT Multidisciplinary Design & Architectural Consultancy | Pasaje Tacna 150 – Barranco | slebienvenu@dessin-technisch.com | FREE

08:00 > 09:00

“Mas, Bah!”: Expresiones idiomáticas usadas en el sur de Brasil

CENTRO CULTURAL BRASIL-PERÚ | Calle Atahualpa 390 – Miraflores| Sala Ariano Suassuna | FREE

09:00 > 21:00

Expo Educa – Estudiantes

PARQUE LA MURALLA | Jr. Amazonas s/n Cercado de Lima | FREE

Expositor: Fab Lab, Universidades e Institutos.

Organiza: Gerencia de Educación y Deportes de la Municipalidad de Lima

11:00 > 19:00

Exhibición textil: Colección “ISKAY”

CENTRO ESPAÑOL DEL PERÚ | Av. Salaverry 1910 – Jesús María | FREE

Diseñadora: Jossy Zelada Acosta

15:00

Workshop: “Colorización en proyectos de diseño audiovisual”

MEDIAPRO | Calle Alcanfores 463, Int E-2 – Miraflores (Lab 1) | Inscripción: info@mediaprotc.pe

Expositor: Rodrigo Monje * Cap. máx.: 8 asistentes

15:00

Workshop: “Herramientas creativas de conceptualización”

MEDIAPRO | Calle Alcanfores 463, Int E-2 – Miraflores (Lab 3) | Inscripción: info@mediaprotc.pe

Expositor: Christopher Vargas * Cap. máx.: 8 asistentes

16:00

“Muestra Obturador”

IDAT | Jr. Saco Oliveros 163 – Piso 1, Cercado de Lima | Sala de Exposiciones, Escuela de Comunicaciones | FREE

18:00

Desfile: 3D Fashion Week – Fabricación Digital y Biotecnología

PARQUE LA MURALLA | Jr. Amazonas s/n Cercado de Lima | FREE

Auspicia: Kerasilk – Colido – Montalvo – Trotec

Organizan: Asociación Fab Lab Peru & Gerencia de Educación y Deportes de la Municipalidad de Lima

18:00 > 19:30

Ritmos Brasileros: Estudio de percusión y ritmos brasileños

CENTRO CULTURAL BRASIL-PERÚ | Calle Atahualpa 390 – Miraflores| Auditorio | FREE

19:00

Conferencia: “Order”

IDAT | Jr. Saco Oliveros 163 – Sótano, Cercado de Lima | Salón Multifuncional, Escuela de Comunicaciones | FREE

19:00

Tendencias del Diseño Comercial

CIBERTEC | Av. Psje Tello 285, 3er. Piso – Miraflores | Info: gabriela.lam@cibertec.pe| FREE

Expositor: Rocío Pajuelo

19:00 > 20:30

Presentación Cultural: India Moderna

CENTRO CULTURAL INDIA | Av. Salaverry 3006 – San Isidro | FREE

19:00 > 22:00

Workshop: Introducción al Comic

MAVS CENTRO DE ENTRENAMIENTO PROFESIONAL |Av. Arequipa 2450 Of. 303 – Lince | Cap: 8 pax | Inversión: S/. 50 | cursos@mavs.pe

Expositor: Joel Panaifo

20:00

Desfile: Colección “ISKAY”

CENTRO ESPAÑOL DEL PERÚ | Av. Salaverry 1910 – Jesús María | FREE

Diseñadora: Jossy Zelada Acosta

20:00 > 21:00

28 DE JULIO 216 – Intervención performática en fachada de casona

Calle 28 de Julio 275 – Barranco

Artistas: Guillermo Palacios Pareja, Rodrigo Palacios, Grapa Paola, Sofía Palacios, Pierrot Arce, Amara Gayoso

20:30

“Concierto Fusión: Violinísimo”

CC CCORI WASI | Av. Arequipa 5198 – Miraflores | FREE

Marnix Willem Steffen, Nueva Lima Clásica, Invitados especiales

11:00 > 19:00

Exposición: Adaptive Transport Machine, trabajos de los estudiantes de The Architectural Association Visiting School Lima

Colectiva multidisciplinar de arte y diseño

DESIGN TECHNISCH Oficina de Arquitectura y Diseño | Pasaje Tacna 150 – Barranco | slebienvenu@dessin-technisch.com | FREE | capacidad limitada.

Colectiva multidisciplinar de arte y diseño

DESIGN OBJEKT Multidisciplinary Design & Architectural Consultancy | Pasaje Tacna 150 – Barranco | slebienvenu@dessin-technisch.com | FREE

09:00 > 17:00

Workshop: Escaparates Navideños

CC CCORI WASI | Av. Arequipa 5198 – Miraflores

Expositor: Camila Nossar, Giancarlo Bouverie

09:00 > 21:00

Expo Educa – Estudiantes

MUNICIPALIDAD DE LIMA | Parque de la Muralla, Jr. Amazonas S/N – Cercado de Lima | FREE

Expositor: Fab Lab, Universidades e Institutos.

Organiza: Gerencia de Educación y Deportes de la Municipalidad de Lima

10:00 > 11:00

Conferencia: “El Diseño en la Ingeniería, un punto de encuentro”

CC CCORI WASI | Av. Arequipa 5198 – Miraflores (Auditorio)

Expositor: Juan Carlos Chávez Colmenares (Venezuela)

10:00 > 18:00

Prevalencia: La solidificación del gesto Individual de Pico – Pedro Lavado Touzett – Curaduría por Andrés Ennen.

ESPACIO LA SALA | Mendiburu 254, dpto. 101- Miraflores | M-D: 10:00 > 18:00

10:00 > 18:00

Intervención en el espacio público

PARQUE MUNICIPAL DE BARRANCO | Artista: Rafael Lanfranco | FREE

10:00 > 18:00

Taller de serigrafía en vivo

PARQUE MUNICIPAL DE BARRANCO | Expositores: Paula Garrido & Saire Studio | FREE

10:00 > 18:00

Taller vivencial: “Desarrollo Personal y Profesional Sostenible – diseñando escenarios del futuro y sin brecha tecnológica”

CASA DE LA CULTURA DE BARRANCO | Jr. Francisco Raffo 130-134 – Barranco |FREE |

Contacto: liliana.alfaro@nowwhat.org.pe

Expositores: Liliana Alfaro, Edwin Dextre y Carolina Ibañez

NOW WHAT con el apoyo de la Comisión de Prospectiva y la Comisión de Desarrollo de Competencias

10:00 > 18:00

Taller de Tie dye y Batik

PARQUE MUNICIPAL DE BARRANCO | Expositor: Juan Pablo Wiesse Rebagliati | FREE

10:00 > 18:00

Taller de creación de personaje – Introducción a la escultura mediante el modelado de plastilina profesional de densidad médium y hard

PARQUE MUNICIPAL DE BARRANCO | Expositora: Chihuako Taller | Escuela de Arte/Sandro V. Capcha

10:00 > 20:00

Intervención en el espacio público – Escultura de gran formato

PARQUE MUNICIPAL DE BARRANCO | Artista: Eu Taze | FREE

11:00 > 12:00

Conferencia: “El Diseño a nivel biológico, cuando la Ingeniería se une a la Biología”

CC CCORI WASI | Av. Arequipa 5198 – Miraflores (Auditorio)

Expositor: Julio Valdívia (PERÚ)

11.00 > 18.00

Quema Abierta: Venta colectiva – Taller abierto para la exposición y venta de piezas utilitarias, decorativas y escultóricas.

POLEN CERAMIC STUIO | AEZTRE JOYAS ESCULTORICAS | ALTAMAR CERAMIC STUDIO

Jr. 28 de Julio 316 – Barranco| FREE

11:00 > 20:00

Pintura Virreinal en los Andes de la Colección Celso Pastor. – Alma de Finlandia del artista finlandés Heikki Kukkonen – visita libre a las salas.

Galería ICPNA – Galería Germán Krüger Espantoso | Av. Angamos Oeste 120 – Miraflores | M-D 11:00>20:00

12:00 > 12:30

Charla: “De la naturaleza al diseño”

CC CCORI WASI | Av. Arequipa 5198 – Miraflores (Auditorio)

Expositor: Alejandro Gonzáles – AIRE

Organiza: Revista Ecomanía

12:30 > 22:00

Selva sueño exposición colectiva de Arte urbano , Oso de agua, Ximena Mil y Monks. Curaduría por André Pereyra Reiss.

AIDA SUSHI BAR CULTURAL | Recavarren 298, 2° piso – Miraflores | L-S: 12:30 > 22:00 | D: 12:30>16:00

14:00 > 20:00

Visitas guiadas: “Espacios Concretos”

GALERIA IMPAKTO |Calle Lino Alarco 141- Miraflores | L-S 14:00 > 20:00 | 2211456

Artistas: Sol Bailey Barker, Annett Zimsmeister, Gamaliel Rodríguez y Augusto Ballardo

15:00 > 16:00

Taller de comida saludable: “Consumiendo Probióticos”

PARQUE MUNICIPAL DE BARRANCO | Expositor: UM SALUDABLE | FREE

16:00

Demostración “Ainbo: de la idea al Pixel”

EPIC | Av. Tejada 554 – Barranco | FREE

17:00 > 18:00

Charla sobre trayectoria profesional

ROSAMAR CORCUERA – Taller de Cerámica y Diseño | Pje La Oroya 111, Bajada de Baños – Barranco| FREE

17:00 > 20:00

Muestra individual de la artista Silvia Fernández.

GALERIA DEL PASEO | General Borgoño 770 – Miraflores.| L-V: 15:00 > 19:00

17:00 > 22:00

Exposición de bocetos, dibujos y proceso de esculturas de la muestra “El principito” de la Galería Índigo.

LA GALERIA DE MARCELO WONG | La Mar 1339 – Miraflores | FREE

17:00 > 22:00

Exposición “Ombes deirt vaarr”

GALERIA DE LA ALIANZA FRANCESA | Av. Arequipa 4595 – Miraflores | L-V: 09:00 > 22:00 * S-D: 16:00 > 21:00 | FREE

Artista: Fernando Prieto (19:00 Visita guiada por parte del artista)

17:00 > 22:00

Visita guiada: Exposición colectiva “BRIT CULT” Curador Carlo Trivelli

GALERIA JOHN HARRIMAN – Británico Cultural | Bellavista 531 – Miraflores | L-V: 09:00 > 19:00 | S: 09:00 >13:00

17:00 > 22:00

Exposición colectiva y actividades en el marco de la muestra

CAFÉ KUBREA | La Paz 676 – Miraflores | M-S: 07:00>12:00 – 15:00>22:00 | D: 09:00 >22:00 | FREE

17:00 > 22:00

Exposición individual de Gonzalo García. Visita guiada a cargo del artista y galeristas de Forum

GALERIA FÓRUM | Av. Larco 1150 – Miraflores | L-S 10:00 > 21:00 | FREE

17:00 > 22:00

Exposición “Como Somos los Peruanos”. Visitas grupales y conversatorio a cargo de Carlo Trivelli, Dir. Acad. del Centro de la Imagen

GALERIA “EL OJO AJENO”- El Centro de la Imagen | Av. 28 de Julio 815 – Miraflores | L-V: 9:00>21:00 | S: 9:00>15:00 | FREE

18:00 > 19:00

28 DE JULIO 216 – Intervención performática en fachada de casona

Calle 28 de Julio 275 – Barranco | FREE

Artistas: Guillermo Palacios Pareja, Rodrigo Palacios, Grapa Paola, Sofía Palacios, Pierrot Arce, Amara Gayoso

18:00 > 20:00

Exposición “RAW” individual del artista Aldo Chaparro – Mediación en sala a cargo de Jerson Ramírez.

SALA LUIS MIRO QUESADA GARLAND | Av. Larco 450 – Miraflores | M-D: 10:00>22:00 | FREE

18:00 > 20:00

Video Mapping Biblioteca Municipal de Barranco

PARQUE MUNICIPAL DE BARRANCO | Artista: N3T4

Tributo a la artista Barranquina Maria Cecilia Lostaunau

18:00 > 22:00

Inauguración: Expo Natale y Celebración 25 años

DÉDALO BARRANCO | Sáenz Peña 295 – Barranco| FREE

19:00

Visita comentada con los artistas – Exposición “Efímero” exposición bipersonal de Hannes Heil (Alemania) y Pablo Guzmán (Perú). Mediación con Realidad Aumentada.

FUNDACION EUROIDIOMAS | Libertad 130 -Miraflores | L-V: 10:00>21:00 | S: 10:00>18:00 | FREE

19:00

Exposición “Jedeque” individual de Miguel Cordero Curaduría de Janine Soenens – Visita guiada a cargo del artista y curadora.

SALA RAUL PORRAS BARRENECHEA | Av. Larco 770 (sótano) – Miraflores | L-D 10:00>22:00 | FREE

19:00

Visita Guiada: Exposición individual de Miguel Cordero

CC RICARDO PALMA | Av. Larco 770 – Miraflores | FREE

19:00

Visita Guiada: Exposición individual de Aldo Chaparro

SALA LUIS MIRÓ QUESADA GARLAND| Av. Larco 400 – Miraflores | FREE

19:00 > 21:00

Exposición ‘Drunken Dwarves’ individual del artista Leo Aldan.- Visita guiada por el Artista

ZHIMPA TATOOS | Larco 872 – Miraflores | L-S 11:00 > 20:00 |FREE

19:30

Exposición individual de Alice Wagner- Visita guiada a cargo de la artista.

SALA 770 | Av. Larco 770 – Miraflores | M-D 10:00>18:00 | FREE

11:00 > 19:00

Exposición: Adaptive Transport Machine, trabajos de los estudiantes de The Architectural Association Visiting School Lima

Colectiva multidisciplinar de arte y diseño

DESIGN TECHNISCH Oficina de Arquitectura y Diseño | Pasaje Tacna 150 – Barranco | slebienvenu@dessin-technisch.com | FREE | capacidad limitada.

Colectiva multidisciplinar de arte y diseño

DESIGN OBJEKT Multidisciplinary Design & Architectural Consultancy | Pasaje Tacna 150 – Barranco | slebienvenu@dessin-technisch.com | FREE

09:30 > 13:30

Taller: Fotocomposición digital

MAVS CENTRO DE ENTRENAMIENTO PROFESIONAL |Av. Arequipa 2450 Of. 303 – Lince | Cap: 8 pax | Inversión: S/. 50 | cursos@mavs.pe

Expositor: Jonathan Chafloque.

10:00 > 18:00

Intervención en el espacio público

PARQUE MUNICIPAL DE BARRANCO | Artista: Rafael Lanfranco | FREE

10:00 > 18:00

Taller de Tie dye y Batik

PARQUE MUNICIPAL DE BARRANCO | Expositor: Juan Pablo Wiesse Rebagliati | FREE

10:00 > 18:00

Taller de serigrafía en vivo

PARQUE MUNICIPAL DE BARRANCO | Expositores: Paula Garrido & Saire Studio | FREE

10:00 > 18:00

Taller de ilustración y estampado.

PARQUE MUNICIPAL DE BARRANCO | Expositora: María Pascual | FREE

10:00 > 18:00

Taller: Folding Papers

PARQUE MUNICIPAL DE BARRANCO |Organizado por WARANO- Estudio de Raúl A. Soriano Vega|FREE

10:00 > 18:00

Taller de creación de personaje – Introducción a la escultura mediante el modelado de plastilina profesional de densidad médium y hard

PARQUE MUNICIPAL DE BARRANCO | Expositora: Chihuako Taller | Escuela de Arte/Sandro V. Capcha

10:00 > 18:00

Quema Abierta: Venta colectiva – Taller abierto para la exposición y venta de piezas utilitarias, decorativas y escultóricas.

POLEN CERAMIC STUIO | AEZTRE JOYAS ESCULTORICAS | ALTAMAR CERAMIC STUDIO

Jr. 28 de Julio 316 – Barranco| FREE

16:00 > 18:00

Presentación Cultural India

CC CCORI WASI | Av. Arequipa 5198 – Miraflores | FREE

17:00

Visita guiada: Exposición de Arte LIMA.GIF

Av. Larco, cdra 4, 5, 6 & 7

Organiza: Municipalidad de Miraflores & Arte Manifiesto

18:00 > 19:00

28 DE JULIO 216 – Intervención performática en fachada de casona

Calle 28 de Julio 275 – Barranco

Artistas: Guillermo Palacios Pareja, Rodrigo Palacios, Grapa Paola, Sofía Palacios, Pierrot Arce, Amara Gayoso

18:00 > 20:00

Video Mapping Biblioteca Municipal de Barranco

PARQUE MUNICIPAL DE BARRANCO | Artista: N3T4

Tributo a la artista Barranquina Maria Cecilia Lostaunau

MUESTRAS PERMANENTES LDW 2017

Obra teatral: “Las interminables preguntas de Juanito” por Vanessa Vizcarra

CENTRO CULTURAL UNIV. PACÍFICO | Jr. Sánchez Cerro 2121 – Jesús María |Sáb.-Dom. 16:00 | TELETICKET

“Exhibición: Eli Sudbrack”

MATE | Av. Pedro de Osma 409 – Barranco | Mar.-Dom. 10:00 > 19:00

Obra teatral: “Ciudad Cualquiera” por Renato Fernández

CENTRO CULTURAL UNIV. PACÍFICO | Jr. Sánchez Cerro 2121 – Jesús María | Jue.-Lun. 20:30; Dom. 19:00 | TELETICKET

“Exposición de Artista Paola Baertl”

LA GALERÍA | Conde de la Monclova 25 – San Isidro | Lun.-Vie. 11:00 > 20:00; Sáb. 16:00 > 20:00 | FREE

“Charácter POP”

CENTRO CULTURAL DE ESPAÑA | Natalio Sánchez 181 Santa Beatriz – Lima| Sala de Exposiciones | FREE

Muestra del artista español Esteban Villalta Marzi

Exposición digital “French Touch de la webcreation”

ALIANZA FRANCESA | Av. Arequipa 4595 – Miraflores | FREE | mediateca@alianzafrancesa.org.pe

Organizado por el Instituto Francés y la Asociación Transmedia Immersive University (TIU)

Exposición individual de Aldo Chaparro

SALA LUIS MIRÓ QUESADA GARLAND| Av. Larco 400 – Miraflores | Mar.-Dom. 10:00 > 22:00 | FREE

Teatro: “Inmarcesible”

ALIANZA FRANCESA | Av. Arequipa 4595 – Miraflores | Sáb.-Dom. 20:00 > 21:00| Tu Entrada de Plaza Vea y Vivanda

Concepto y dirección: Víctor Zegarra Montes

Teatro: “El Cascabel Perdido”

CENTRO CULTURAL CAFAE-SE | Av. Arequipa 2985 – San Isidro | Sáb.-Dom. 17:00 | S/.20 – S/.30

Exposición de Artista Paola Baertl

GALERÍA FORUM | Av. Larco 1150, Sótano – Miraflores | Lun.-Vie. 10:00 > 20:00; Sáb. 11:00 > 14:00, 16:00 > 20.00 | FREE

Exhibición de vestidos: Xayire F.

CEAM | Av. Benavides 750 – Miraflores | Lun.-Vie. 10:00 > 19:00 | FREE

Exhibición de colección: Daniel Escajadillo

CEAM | Av. Benavides 750 – Miraflores | Lun.-Vie. 10:00 > 19:00 | FREE

Exhibición “Perú Angular”

CC CCORI WASI | Av. Arequipa 5198 – Miraflores | Con invitación

Expositor: Mich Román, Janisse Haase

Exhibición Proyecto: Témplica

COTTO DESIGNS | Manco Cápac 269 – Barranco| Lun.-Dom. 10.00 > 18.00 |FREE

Expositor: Renzo Boggio Couto

Exhibición de arte y diseño

PRIMITIVO | Av. San Martín 670 – Barranco | Lun.-Vie. 11.00 > 20.00 |FREE

Expositor: Gisell Holguín.

Exhibición CINCO

INSTITUTO AVANSYS | Av. Uruguay 514 – Cercado de Lima | 10.00 > 21.00 |FREE

Exposición: Adaptive Transport Machine

DESIGN TECHNISCH Oficina de Arquitectura y Diseño |Pje Tacna 150 – Barranco | Lun.-Vie. 10:00 > 19:00

Sáb.-Dom. 11:00 > 19:00 | FREE

Trabajos de los estudiantes de The Architectural Association Visiting School Lima

Galería de artesanía y diseño contemporáneo

DÉDALO BARRANCO – Tienda de Arte y Diseño | Sáenz Peña 295 – Barranco | 10.00 > 20.00hrs | FREE

Instalación – Exposición: Tierra, Vidrio y Color

LA NAVE – Taller de Arte | Calle Cajamarca 322 – Barranco| 10.00 > 19.00 | Cap. limitada

Artistas participantes: Mishelle Ramos, Catia Flores, Francesca Lavarello y Álvaro Velarde

Limpieza y conservación de vestidos de novia

ATELIER LIBRE | Av. San Martín 540, 2º Piso – Barranco |angela@atelierlibre.pe

07,09,14,16 / Nov – 10.00 > 13.00

10,11,17,18 / Nov – 10.00 >13.00 * 15:00 > 18:00

Muestra individual de Jimena Chávez

CRISIS GALERIA | Calle Santa Rosa 359 – Barranco| 10.00 > 20.00

Proyecto Inmobiliario – Inmobilier

RANCHO SILVA CALMET | Pasaje Sanchez Carrión N°110 – Barranco | 10:00 > 18:00

Visita a Estudio

RAQUEL HUERTAS DEL PINO – Estudio de Diseño y Arquitectura Interior| Av. San Martín 540 – 2º Piso -Barranco| raquel.huertasdelpino@gmail.com | FREE

07,09,14,16 / Nov – 10.00 > 13.00

10,11,17,18 / Nov – 10.00 >13.00 * 15:00 > 18:00

Visita a Estudio

ESTUDIO WARANO | Av. Pedro de Osma 135 – Barranco| raul.soriano@warano.com | FREE

Visita a Estudio

JADE RIVERA – Taller de arte y pintura |Bajada de Baños 349 Puente de los suspiros – Barranco | jadeuno.rivera@gmail.com | Cap. limitada

09,10,11,12 / Nov – 10.00 > 19.30

Exhibición permanente de ropa: Marca Nishi Cobin

LA TOSTADORA- Café y arte libre | Jr. Domeyer 132 – Barranco | 17.00 > 23.00 | Cap.limitada

Expositora: Estefanía Cavalie

Exposición individual de Miguel Cordero

CC RICARDO PALMA | Av. Larco 770 – Miraflores | Lun.-Dom. 10:00 > 22:00 | FREE

Ciclo de documentales franceses

ALIANZA FRANCESA | Av. Arequipa 4595 – Miraflores | FREE

Sábado 11/11- 5:00pm: “Más allá de la venganza” de Álvaro Orus

Jueves 16/11 – 8:00pm: “Avec Dédé” de Christian Rouaud

Jueves 23/11- 8:00pm: “Ce qu’il reste de la folie” de Joris Lachaise

Sábado 25/11- 5:00pm: “Chante ton bac d’abord” de David André

Jueves 30/11- 8:00pm: Five broken cameras de Emad Burnat, Guy Davidi

Exposición fotográfica: “El Mundo Es Ancho Pero No Ajeno” de Shanny Álvarez

CENTRO CULTURAL, MUNICIPALIDAD DE SAN BORJA | Calle Claude Monteverdi 145 – San Borja| Lun.-Vie. 08:00 > 18:00; Sáb. 08:00 > 12:00 | FREE

Inauguración 14/nov., 19:00 hrs

“Exposición de Artista Gonzalo García Calligari”

GALERÍA FORUM | Av. Larco 1150, Sótano – Miraflores | Lun.-Vie. 10:00 > 20:00; Sáb. 11:00 > 14:00, 16:00 > 20.00 | FREE

Danza Contemporánea: “Solar Plexus”

ALIANZA FRANCESA | Av. Arequipa 4595 – Miraflores | 20:00 > 21:00| Tu Entrada de Plaza Vea y Vivanda

Dirección: Morella Petrozzi