PROGRAMACIÓN DE ACTIVIDADES

BARRANCO

LUNES 03 NOVIEMBRE

Actividad:Exposición Elda Di Malio
Organiza:Cecilia Gonzáles Arte Contemporáneo
Dirección:Jr. Junín 114
Horario:11.00 a 20.00 horas
Acceso:Ingreso Libre
Esta Exposición estará vigente hasta el 08 de noviembre del presente año.

LUNES 03 NOVIEMBRE

Actividad:Exposición Andrea Tregear y Marina García Burgos
Organiza:Cecilia Gonzáles Arte Contemporáneo
Dirección:Jr. Junín 114
Horario:11.00 a 20.00 horas
Acceso:Ingreso Libre
Esta Exposición estará vigente hasta el 08 de noviembre del presente año.

LUNES 03 NOVIEMBRE

Actividad:Exposición Patricia Eyzaguirre y Rosanna Corcuera
Organiza:Galería Yvonne Sanguineti
Dirección:Av. Grau 810
Horario:Lunes a Sábado, 11.00 a 20.00 hrs.
Acceso:Ingreso Libre
Esta Exposición estará vigente hasta el 08 de noviembre del presente año.

LUNES 03 NOVIEMBRE

Actividad:MATE y la Colección Permanente
Organiza:MATE – Museo Mario Testino
Dirección:Av. Pedro de Osma 409
Horario:Martes a Domingo, de 11.00 a 20.00 hrs.
Acceso:Acceso: General: S/.15.00
Adulto Mayor S/.10.00
Estudiantes (con carnet) S/.5.00
Niños menores de 12 años entran gratis
Esta Exposición estará vigente hasta el 15 de noviembre del presente año.

MIÉRCOLES 12 NOVIEMBRE

Actividad:Exposición José Cortez
Organiza:Galería Yvonne Sanguineti
Dirección:Av. Grau 810
Horario:Lunes a Sábado, 11.00 a 20.00 hrs.
Acceso:Ingreso Libre
Esta Exposición estará vigente hasta el 15 de noviembre del presente año.

CERCADO DE LIMA

LUNES 03 NOVIEMBRE

Actividad:Exposición Fotográfica “Álbum de Viaje”.
Fotografías de la Comisión Consular al Rio Putumayo & Afluentes 1912
Organiza:Centro Cultural de España
Dirección:Calle Natalio Sánchez 181, Santa Beatriz
Horario:11.00 a 21.00 horas
Acceso:Ingreso Libre
Esta Exposición estará vigente hasta el 15 de noviembre del presente año.

LUNES 03 NOVIEMBRE

Actividad:Actividad: Exposición “Ejemplos a seguir”
Organiza:Museo Metropolitano de Lima
Dirección:Av. 28 de Julio (esquina con Av. Garcilaso de la Vega)
Horario:Martes a Domingo, 10.00 a 20.00 hrs.
Acceso:Ingreso Libre

LUNES 03 NOVIEMBRE

Actividad:Exposición “Lima. Territorio y Memoria”
Organiza:Museo Metropolitano de Lima
Dirección:Av. 28 de Julio (esquina con Av. Garcilaso de la Vega)
Horario:Martes a Domingo, 10.00 a 20.00 hrs.
Acceso:Ingreso Libre

LUNES 03 NOVIEMBRE

Actividad:Exposición de Petrus Fernandini
Organiza:MALI - Asociación Museo de Arte de Lima
Dirección:Av. Paseo Colón 125
Horario:Martes a Domingo, 10.00 a 20.00 hrs.
Acceso:Ingreso Libre

LUNES 10 AL 14 NOVIEMBRE

Actividad:Exposiciónes y charlas
Organiza:IDC Diseño y comunicación
Dirección:Jr. Chota 1121
Horario:Lunes a Viernes 13.00 a 18.00 hrs.
Acceso:
 
Ingreso Libre

LUNES 03 NOVIEMBRE

Actividad:Exposición “Reivindicación Andina Etno-Chip”
Organiza:IDC
Dirección:Jr. Chota 1121 (Espalda de Plaza Vea de Alfonso Ugarte)
Horario:13.00 a 18.00 horas
Acceso:Ingreso Libre
Esta Exposición estará vigente hasta el 07 de noviembre del presente año.

LUNES 03 NOVIEMBRE

Actividad:Exposición Fotográfica “Urbano, paisajes, ecología, fauna, flora y temas sociales”
Organiza:IDC
Dirección:Jr. Chota 1121 (Espalda de Plaza Vea de Alfonso Ugarte)
Horario:13.00 a 18.00 horas
Acceso:Ingreso Libre
Esta Exposición estará vigente hasta el 07 de noviembre del presente año.

LUNES 03 NOVIEMBRE

Actividad:Exposición de Piezas Gráficas
Organiza:IDC
Dirección:Jr. Chota 1121 (Espalda de Plaza Vea de Alfonso Ugarte)
Horario:13.00 a 18.00 horas
Acceso:Ingreso Libre
Esta Exposición estará vigente hasta el 07 de noviembre del presente año.

LUNES 03 NOVIEMBRE

Actividad:Diseño de Prendas
Organiza:IDC
Dirección:Jr. Chota 1121 (Espalda de Plaza Vea de Alfonso Ugarte)
Horario:13.00 a 18.00 horas
Acceso:Ingreso Libre
Esta Exposición estará vigente hasta el 07 de noviembre del presente año.

MIRAFLORES

LUNES 03 NOVIEMBRE

Actividad:Exposición de Trabajos de Alumnos de la URP
Taller de Diseño 5 / Primer Ciclo / Semestre 2013 - 2014
Organiza:Facultad de Arquitectura y Urbanismo – URP
Dirección:Centro Cultural Ccori Wasi
Av. Arequipa 5198
Horario:11.00 a 21.00 horas
Acceso:Ingreso Libre
Esta Exposición estará vigente hasta el 29 de noviembre del presente año.

LUNES 03 NOVIEMBRE

Actividad:Intervención Artística “Árbol de Encajes”
Organiza:MOD’ART PERU
Dirección:Av. 28 de Julio 820
Horario:Lunes a Viernes, de 09.00 a 18.30 hrs.
Sábado, de 09.00 a 12.00 hrs
Acceso:Ingreso Libre

MARTES 04 Y 05 NOVIEMBRE

Actividad:II Congreso Internacional DIPRAP de Interiorismo & Diseño Lima 2014.
Tema: “La Responsabilidad Social en el Diseño”
Organiza:DIPRAP (Diseñadores De Interiores Profesionales Asociados Del Perú)
Dirección:Auditorio del Centro Cultural Ccori Wasi
Av. Arequipa 5198
Horario:15.00 a 21.00 horas
Acceso:Con costo adicional

MARTES 04 NOVIEMBRE

Actividad:Exposición “Vestidos de época 50’-60’”
Organiza:MOD’ART PERU
Dirección:Av. 28 de Julio 820
Horario:Lunes a Viernes, de 09.00 a 18.30 hrs.
Sábado, de 09.00 a 12.00 hrs
Acceso:Ingreso Libre
Esta Exposición estará vigente hasta el 15 de noviembre del presente año.

MIÉRCOLES 05 NOVIEMBRE

Actividad:Exposición “Homenaje al Arquitecto Víctor Pimentel Gurmendi”
Galería L’Imaginaire
Organiza:Alianza Francesa de Lima
Dirección:Av. Arequipa 4595
Horario:Lunes a Viernes, de 09.00 a 22.00 horas
Sábado y Domingo, de 16.00 a 20.00 horas
Acceso:Ingreso Libre
Esta Exposición estará vigente hasta el 30 de noviembre del presente año.

JUEVES 06 NOVIEMBRE

Actividad:Exposición de la I Bienal Región Sudamérica Andina de Diseño
Exposición VII Bienal Región Cono Sur, Centroamérica, Norteamérica e Iberia
Exposición del Concurso Best Social Designer
Organiza:LIMA DESIGN WEEK
Dirección:Galería de Artes Visuales del Centro Cultural Ccori Wasi
Av. Arequipa 5198
Horario:19.30 horas (Inauguración)
Acceso:Ingreso Libre
Esta Exposición estará vigente hasta el 29 de noviembre del presente año.

VIERNES 07 NOVIEMBRE

Actividad:Ciclo de Conferencias Internacional LDW
Tema: “Una mirada hacia el Diseño”
Organiza:LIMA DESIGN WEEK
Dirección:Auditorio del Centro Cultural Ccori Wasi
Av. Arequipa 5198
Horario:15.00 a 21.00 horas
Acceso:Ingreso Libre

SÁBADO 08 NOVIEMBRE

Actividad:Workshop “CREO DISEÑO”
Organiza:MOD’ART PERU
Dirección:Av. 28 de Julio 820
Horario:De 15.00 a 19.00 hrs.
Acceso:Previa Inscripción - Ingreso Libre

SÁBADO 08 NOVIEMBRE

Actividad:Cocktail Home Avenue - LDW
Organiza:Home Avenue Designers
Dirección:Calle Arica 794 (esquina Enrique Meiggs)
Horario:19.00 horas
Acceso:Con invitación

MARTES 11 NOVIEMBRE

Actividad:Concierto Banda Sinfónica URP
Organiza:Universidad Ricardo Palma (persona a cargo Felipe Ubillus)
Dirección:Auditorio del Centro Cultural Ccori Wasi
Av. Arequipa 5198
Horario:19.00 horas
Acceso:Ingreso Libre

MIÉRCOLES 12 NOVIEMBRE

Actividad:Conferencia: “Interacción del color en el Diseño de Interiores”
Expositora: Daniela Chlimper (Parsons Schoo of Design)
Organiza:Instituto Superior Tecnológico Privado CIBERTEC
Dirección:Sede Miraflores - CIBERTEC
Av. Pasaje Tello 285, cruce con Av. Diez Canseco
Horario:19.00 horas
Acceso:Ingreso Libre

JUEVES 13 NOVIEMBRE

Actividad:Concierto de la Orquesta Peruana de Clarinetes
Organiza:Universidad Ricardo Palma (persona a cargo Marco Antonio Mazzini)
Dirección:Galería de Artes Visuales del Centro Cultural Ccori Wasi
Av. Arequipa 5198
Horario:19.00 horas (Inauguración)
Acceso:Ingreso Libre

JUEVES 13 NOVIEMBRE

Actividad:Conferencia: “Diseño y Tipografía en la Publicidad Peruana
Expositor: Elliot Túpac
Organiza:Instituto Superior Tecnológico Privado CIBERTEC
Dirección:Sede Miraflores - CIBERTEC
Av. Pasaje Tello 285, cruce con Av. Diez Canseco
Horario:19.00 horas (Inauguración)
Acceso:Ingreso Libre

JUEVES 13 NOVIEMBRE

Actividad:MODOLOGÍA (Conferencia con una expositora extranjera y dos ex alumnas)
Organiza:MOD’ART PERU
Dirección:Av. 28 de Julio 820
Horario:19.30 horas
Acceso:Previa Inscripción - Ingreso Libre

VIERNES 14 NOVIEMBRE

Actividad:Conversatorio: “Diseño y Arte en los Videojuegos: Made in Peru”
Expositores Peruanos reconocidos y exitosos “Game Designers”
Organiza:Sede Miraflores - CIBERTEC
Dirección:Av. Pasaje Tello 285, cruce con Av. Diez Canseco
Horario:19.00 horas
Acceso:Ingreso Libre

VIERNES 14 NOVIEMBRE

Actividad:Pre-Estreno de la Obra Teatral “Salamandra de Hojalata”
Organiza:Universidad Ricardo Palma (persona a cargo Gerardo Angulo)
Dirección:Auditorio del Centro Cultural Ccori Wasi
Av. Arequipa 5198
Horario:19.00 horas
Acceso:Ingreso Libre

SÁBADO 15 NOVIEMBRE

Actividad:Cóctel de Clausura LDW
Premiación de Concurso “Best Social Designer – Perú 2014”
Organiza:LIMA DESIGN WEEK
Dirección:Centro Cultural Ccori Wasi
Av. Arequipa 5198
Horario:18 horas
Acceso:Ingreso Libre

SÁBADO 15 NOVIEMBRE

Actividad:Orfeón de Quenas
Organiza:Universidad Ricardo Palma (persona a cargo Sigiberto Veláquez Lecca)
Dirección:Auditorio del Centro Cultural Ccori Wasi
Av. Arequipa 5198
Horario:18 horas
Acceso:Ingreso Libre

SAN ISIDRO

LUNES 03 NOVIEMBRE

Actividad:Escultura Interactiva de Daniel Iturrizaga
Organiza:Galería Vértice
Dirección:Ernesto Plascencia 350
Horario:Lunes a Jueves, de 11.00 a 14.00 hrs., y de 15.00 a 20.00 hrs.
Sábado, de 16.00 a 19.00 hrs.
Acceso:Ingreso Libre
Esta Exposición estará vigente hasta el 21 de noviembre del presente año.

LUNES 03 NOVIEMBRE

Actividad:Exposición de Pinturas:
“El Evangélio según Darwin”, de Francisco Vílchez (Perú)
Organiza:Enlace Arte Contemporáneo
Dirección:Av. Camino Real 1123
Horario:De Lunes a Sábado de 11.00 a 20.00 horas
Acceso:Ingreso Libre
Esta Exposición estará vigente desde el 10 de octubre hasta el 09 de noviembre del presente año.

LUNES 03 NOVIEMBRE

Actividad:Exposición de Pinturas:
“Transparencias Refractantes”, de Marcela Krause (Chile)
Organiza:Enlace Arte Contemporáneo
Dirección:Av. Camino Real 1123
Horario:De Lunes a Sábado de 11.00 a 20.00 horas
Acceso:Ingreso Libre
Esta Exposición estará vigente desde el 10 de octubre hasta el 09 de noviembre del presente año.

MARTES 04 NOVIEMBRE / 04 DICIEMBRE

Actividad:Muestra del Artista Darko Cuglievan “BELADONA” y muestra permanente de Óleos Peruano
Organiza:Deco/Art/Project
Dirección:Vía Principal 165 Torre 3, Centro Empresarial
Horario:De Lunes a Viernes de 10.30 a 16.00 horas
Acceso:Ingreso Libre

JUEVES 06 NOVIEMBRE

Actividad:Muestra “Beladona” de Darko Cuglievan
Dirección:Vía Principal 165 Torre 3, Centro Empresarial
Teléfono:996 375 594
Horario:Lunes a Viernes, de 10.30 a 16.00 hrs
Temporada:Hasta el 31 de diciembre 2014

VIERNES 07 NOVIEMBRE

Actividad:Open House- Lanzamiento de Nueva Colección Gia.
Organiza:Muebles Ferrini
Dirección:Andrés Reyes 360 tda 101
Horario:17.00 horas a 21.00 horas
Acceso:Abierto al público

VIERNES 07 NOVIEMBRE

Actividad:Teatro para jóvenes y adultos
“Y Tú... ¿Cómo amas?” Escrita por Ruth Vásquez
Organiza:Asociación Cultural y Educativa “Eureka” / Dirige: Juan Carlos Díaz
Dirección:Centro Cultural CAFAE-SE
Av. Arequipa 2985
Funciones:Viernes y Sábado, 20.00 horas - Domingo, 19.30 horas
Acceso:Mayores de 15 años (Público General: S/.20 ; Estudiantes y Jubilados: S/.10 ; Activos y Cesantes del Sector Educación: S/.6)
Boletería:Centro Cultural CAFAE-SE
Temporada:Hasta el 07 de diciembre 2014

¿Qué pasa cuando se acaba el amor? ¿Los hijos se transforman en objetos? En la obra ¨Y tú… ¿cómo amas?” conoceremos la ridícula disputa que realizan algunos adultos para herirse entre sí y cómo utilizan a los hijos para esto, sin importar cuánto les puede afectar. Los pequeños tratan de comprender el porqué de estar aquí, en este mundo de manipulación de los adultos que los tratan como muñecos. En el juego vemos cómo una niña en disputa encuentra a su muñeca fraccionada y con la ayuda de un amigo buscan y encuentran las piezas faltantes para colocárselas; pero no es fácil hacerlo pues se trata de ellos mismos, de sus fracturas, de sus heridas.

SÁBADO 08 NOVIEMBRE

Actividad:Teatro para toda la familia
Pascuala, una fantasía de Navidad Escrita por Ismael Contreras
Organiza:Palosanto, Teatro y Comunicación
Dirección:Centro Cultural CAFAE-SE
Av. Arequipa 2985
Funciones:Sábado Y Domingo, 17.00 horas
Acceso:Público General: S/.30 ; Estudiantes y Jubilados: S/.20 ; Activos y Cesantes del Sector Educación: S/.6)
Boletería:Centro Cultural CAFAE-SE, TELETICKET
Temporada:Hasta el 21 de diciembre 2014

Se acerca la Navidad y Pascuala, una encantadora niña, se preocupa por los regalos que quiere dar a su familia y amigos. Comprar o hacer, ese es el problema. Se enfoca el tema de la Navidad y la capacidad que tenemos las personas (por muy diferentes que sean) de soñar, de ser y hacer en nuestros sueños, todo lo que deseamos.

MIÉRCOLES 12 NOVIEMBRE

Actividad:Charla Magistral “La Importancia de la Fotografía en la Moda”
Organiza:Chio Lecca Fashion School
Dirección:Av. Javier Prado 1310
Horario:18.30 horas
Acceso:Ingreso Libre

SURCO

LUNES 03 NOVIEMBRE

Actividad:Exposición de Trabajos de Alumnos de la URP
Taller de Diseño 5 / Primer Ciclo / Semestre 2013 - 2014
Organiza:Facultad de Arquitectura y Urbanismo – URP
Dirección:Pasaje de la Cultura, Campus Universitario URP
Av. Benavides 5400
Horario:09.00 a 19.00 horas
Acceso:Ingreso Libre
Esta Exposición estará vigente hasta el 29 de noviembre del presente año.

MIÉRCOLES 05 NOVIEMBRE

Actividad:Taller de Diseño de Muebles
Organiza:Instituto de Educación Superior Tecnológico Privado TOULOUSE LAUTREC
Dirección:Sede Toulouse Lautrec
Av. Primavera 970, Chacarilla del Estanque
Horario:19.00 horas
Acceso:Ingreso Libre

MIÉRCOLES 05 NOVIEMBRE

Actividad:Workshop: “Diseño y Construcción De Portafolios Para Diseñadores”
Expositor: Roxana Ramos
Lugar:Aula: D102
Organiza:Toulouse Lautrec
Dirección:Av. Primavera 970, Chacarilla del Estanque
Horario:18.00 a 20.00 horas
Acceso:Ingreso Libre

MIÉRCOLES 05 NOVIEMBRE

Actividad:Workshop: Inauguración y Brindis de honor: “Papel, Luz y Plegadura”
Exposición de Diseño de Producto
Instalación de artista visual: Roxana Ramos Cueva
Exposición a cargo de alumnos de Diseño de Producto
Lugar:Hall de Exposiciones Toulouse Lautrec
Organiza:Toulouse Lautrec
Dirección:Av. Primavera 970, Chacarilla del Estanque
Horario:20.00 horas
Acceso:Ingreso Libre
Esta Exposición estará vigente del 05 al 13 de noviembre del presente año.

MIÉRCOLES 05 NOVIEMBRE

Actividad:Conferencia: “Interpretación de tendencias para styling de marca”
Expositora: Militza Sayán, Fashion Management
Organiza:MAD - Instituto de Moda & Diseño
Dirección:Av. Primavera 850, Chacarilla del Estanque
Horario:19.30 horas
Acceso:Ingreso Libre

JUEVES 06 NOVIEMBRE

Actividad:Workshop: “Técnicas de Ilustración digital – (Cintiq)”
Expositor: Juan Diego Dianderas
Lugar:Aula D102
Organiza:Toulouse Lautrec
Dirección:Av. Primavera 970, Chacarilla del Estanque
Horario:19.00 - 21.00 horas
Acceso:Ingreso Libre

JUEVES 06 NOVIEMBRE

Actividad:Instalación y Workshop: Estampado y Serigrafía en prendas.
Expositora: Olga Engelmann, Artista Plástica
Organiza:MAD - Instituto de Moda & Diseño
Dirección:Av. Primavera 850, Chacarilla del Estanque
Horario:20.00 horas
Acceso:Ingreso Libre

VIERNES 07 NOVIEMBRE

Actividad:Conferencia: El producto responsable
Organiza:Instituto de Educación Superior Tecnológico Privado TOULOUSE LAUTREC
Dirección:Sede Toulouse Lautrec
Av. Primavera 970, Chacarilla del Estanque
Horario:19.00 horas
Acceso:Ingreso Libre

VIERNES 07 NOVIEMBRE

Actividad:Charla: “La Melanina Como Tendencia en el Diseño”
Expositora: Arq. Elena Marchan (Arauco Perú)
Sorteo de mueble: Melamina Vesto
Lugar:Aula D102
Organiza:Toulouse Lautrec
Dirección:Av. Primavera 970, Chacarilla del Estanque
Horario:19.00 - 20.30 horas
Acceso:Ingreso Libre

MIÉRCOLES 12 NOVIEMBRE

Actividad:Exposición de Fotografías y Artes Plásticas
Mario Caldas, Bruno Portuguéz, Ever Arrascue, Dominino Vilca y Tatiana Calle
Organiza:Universidad Ricardo Palma
Dirección:Pasaje de la Cultura, Campus Universitario URP
Av. Benavides 5400
Horario:11.00 a 20.00 horas
Acceso:Ingreso Libre
Esta Exposición estará vigente hasta el 29 de noviembre del presente año.

MIÉRCOLES 12 NOVIEMBRE

Actividad:Arte Integrado
Marco Iriarte, Boris Villegas, Martha Flores, Emma Carpio, Carlos Chevez, Aurora Ayala, Emilio Moscoso,
Jacobo Chertman Gerardo Angulo, Sigiberto Velasquez, Gina, Natteri, Mario Caldas
Organiza:Universidad Ricardo Palma
Dirección:Pasaje de la Cultura, Campus Universitario URP
Av. Benavides 5400
Horario:18.00 horas
Acceso:Ingreso Libre
Esta Exposición estará vigente hasta el 29 de noviembre del presente año.

MIÉRCOLES 12 NOVIEMBRE

Actividad:Conferencia: Factores Clave para el diseño en una colección de calzado.
Expositora: Eugenia Benigni, Diseñadora de Moda
Organiza:MAD - Instituto de Moda & Diseño
Dirección:Av. Primavera 850, Chacarilla del Estanque
Horario:19.30 horas
Acceso:Ingreso Libre

JUEVES 13 NOVIEMBRE

Actividad:Exposición permanente de diseño
Organiza:Instituto de Educación Superior Tecnológico Privado TOULOUSE LAUTREC
Dirección:Sede Toulouse Lautrec
Av. Primavera 970, Chacarilla del Estanque
Horario:19.00 horas
Acceso:Ingreso Libre

JUEVES 13 NOVIEMBRE

Actividad:Clínica de Diseño Startup
Organiza:Instituto de Educación Superior Tecnológico Privado TOULOUSE LAUTREC
Dirección:Sede Toulouse Lautrec (SALAVERRY)
Av. Salaverry 3180, Magdalena del Mar
Horario:19.00 horas
Acceso:Ingreso Libre

JUEVES 13 NOVIEMBRE

Actividad:Charla: “El Producto Responsable”
Expositora: Arq. Rafael Moya
Lugar:Aula C101
Organiza:Toulouse Lautrec
Dirección:Av. Primavera 970, Chacarilla del Estanque
Horario:18.30 - 20.00 horas
Acceso:Ingreso Libre

JUEVES 13 NOVIEMBRE

Actividad:Reto de Talentos: Concurso y Subasta de Ilustraciones
Organiza:MAD - Instituto de Moda & Diseño
Dirección:Av. Primavera 850, Chacarilla del Estanque
Horario:20.00 horas
Acceso:Participación libre o previa inscripción
Seis rondas de concurso. Premio al más votado. Subasta de todos los trabajos.

VIERNES 21 NOVIEMBRE

Actividad:Exposición permanente 30 años TLS
Organiza:Instituto de Educación Superior Tecnológico Privado TOULOUSE LAUTREC
Dirección:Sede Toulouse Lautrec
Av. Primavera 970, Chacarilla del Estanque
Acceso:Ingreso Libre

 

 

Transmitir la cultura del diseño en todas sus manifestaciones.

Teléfono: (051) 999 427 072
Nextel: 100*9613
Email: informes@limadesignweek.pe

Lima Design Week 2014. Design by Club del Mono